• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

Как часто нужно мыть пол, рассказала врач

17 марта 2024 19:40
Image
6

При наличии в доме людей с астмой или аллергией, домашних животных или маленьких детей может быть полезно проводить влажную уборку ежедневно или через день. Остальным достаточно одного-двух раз в неделю. Об этом рассказала врач-эксперт лаборатории "Гемотест" Ольга Уланкина, передает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Уменьшить количество пыли

Регулярная влажная уборка - один из наиболее действенных способов снизить вредное воздействие пыли. По словам Уланкиной, в первую очередь домашняя пыль опасна для аллергиков, людей с хроническими заболеваниями легких и младенцев с неокрепшей респираторной системой. В пыли содержится пыльца растений, частицы кожи и пылевые клещи, способные вызывать или усиливать аллергические реакции и астму.

Однако пыль вредна не только для людей из группы риска. Помимо перечисленных компонентов, в ней могут присутствовать бактерии, вирусы и плесневые грибки. Они повышают риск инфекционных заболеваний и особенно опасны для людей с ослабленным иммунитетом: детей, пожилых, пациентов с хроническими заболеваниями.

Опасные токсины

Кроме этого, по словам Уланкиной, в домашней пыли могут накапливаться разные токсичные химические вещества, проникающие в помещение с уличным воздухом, через строительные материалы и бытовые товары.

К ним относятся свинец и другие тяжелые металлы из автомобильных выхлопов, полихлорированные бифенилы, использовавшиеся ранее в строительстве и электротехнике, фталаты и бисфенол А из низкокачественного пластика и косметики, а также формальдегид и летучие органические соединения из лакокрасочных изделий и компонентов мебели. Эти вещества могут вызывать ряд проблем со здоровьем, включая респираторные заболевания, аллергические реакции, гормональные нарушения и даже повышают риск возникновения рака.

Единых рекомендаций нет

Единой рекомендации, как часто следует мыть полы, нет: это зависит от множества факторов. К примеру, по словам врача, если дома живут маленькие дети, домашние животные, есть люди, страдающие аллергией или астмой, влажную уборку целесообразно проводить ежедневно или через день.

Если детей, аллергиков и питомцев нет, обычно достаточно мыть полы один-два раза в неделю. Стоит учитывать и экологию: в домах, расположенных вблизи оживленных дорог или промышленных объектов, где в воздух попадает больше загрязняющих веществ, убираться придется чаще.

Если болеют, берите швабру

Особое внимание влажной уборке стоит уделять, если дома кто-то болеет, подчеркнула Уланкина. Во-первых, чистый воздух без пыли способствует скорейшему выздоровлению, так как иммунной системе не нужно выделять ресурсы для борьбы с вредными веществами, содержащимися в нем. Во-вторых, уборка помогает снизить распространение инфекций.

Бактерии и вирусы могут передаваться не только при тесном общении. Они распространяются по всему дому с микроскопическими каплями жидкости, когда больной человек кашляет, чихает или просто дышит, а затем оседают на поверхностях. Без регулярной уборки, желательно ежедневной, риск заражения других членов семьи возрастает.

Как мыть пол

Мыть пол эксперт рекомендует теплой водой, при этом можно добавить небольшое количество мыла или специального средства: такой раствор эффективнее, чем простая вода, расщепляет и удаляет жир, грязь и микробы. Однако выбирать стоит экологически чистые и гипоаллергенные добавки. Если дома кто-то болеет, стоит использовать специальные дезинфицирующие растворы.

Дезинфекция после болезни

Убирая дом, если кто-то переболел и выздоровел, важно провести дезинфекцию не только пола и горизонтальных поверхностей, где могла скапливаться пыль, но и предметов, которых часто касаются: дверных ручек, выключателей. Предметы личной гигиены также стоит хорошо промыть или заменить, а постельное белье и полотенца - выстирать при высокой температуре.

При этом эксперт напоминает, что одной только влажной уборки недостаточно: чтобы воздух был чистым и свежим, стоит регулярно проветривать помещение, особенно в комнатах, где находился больной.

Читайте также: Сомнолог рассказала, чем на самом деле опасен храп и почему его нельзя игнорировать

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как похудеть к лету без усилий

Похожие новости

counter.yadro.ru